Logotipo

PRESBÍTEROS DIOCESANOS

Principal | Clero | Presbíteros Diocesanos | Padre Anselmo Buss

Padre Anselmo Buss

Padre Anselmo Buss

Pároco
Paróquia Nossa Senhora da Piedade - Catedral
Fone: (48) 3622-1631
E-mail: abbuss@hotmail.com

Nascimento
Nasceu aos 24/10/1955, em Rio Fortuna/SC.

Ordenação Diaconal
Foi ordenado diácono, dia 08/11/1981, na Catedral Diocesana de Tubarão, por Dom Anselmo Pietrulla. “Quão formosos são os pés do mensageiro que anuncia Boas notícias de FELICIDADE e LIBERTAÇÃO” (Is. 52,7), foi seu lema diaconal.

Ordenação Presbiteral
Foi ordenado presbítero aos 25/07/1982, na Matriz de São Marcos, em Rio Fortuna/SC, por Dom Anselmo Pietrulla. Seu lema presbiteral é: “Quão formosos são os pés do mensageiro que anuncia Boas notícias de FELICIDADE e LIBERTAÇÃO” (Is. 52,7).

Estudos Realizados
Fez a 5ª série do Ensino Fundamental no Seminário em São Ludgero/SC, em 1969 e os demais anos do Ensino Fundamental,1970 a 1972, e o Ensino Médio, 1973 a 1975, no Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Tubarão/SC. Graduação em Filosofia pela Universidade do Sul de Santa Catarina – UNISUL, nos anos de 1976 a 1978. Graduação em Teologia pelo ITESC, Florianópolis/SC, nos anos de 1979 a 1982.

Ofícios
Vigário Paroquial na Paróquia de São José Operário, em Oficinas Tubarão/SC (Agosto a novembro de 1982); Vigário Paroquial na Paróquia de São Ludgero/SC (26/11/1982 a 28/03/1987); Pároco na Paróquia de São Ludgero/SC (28/03/1987 a 01/03/1993); Ecônomo no Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Tubarão/SC (02/03/1993 a 15/02/1999); Administrador da Casa de Encontros Dom Anselmo – CEDA, em Tubarão/SC (15/08/1996 a 2006); Vigário Paroquial na Paróquia de São José Operário, em Oficinas, Tubarão/SC (17/02/1999); Primeiro Pároco na Paróquia de São Francisco de Assis, Monte Castelo, Tubarão/SC (03/10/1999 a 2005); Ecônomo da Diocese de Tubarão SC (10/02/2005 a fevereiro de 2015); Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Piedade, em Tubarão/SC (desde o dia 13/02/2011).