Logotipo

CONSELHO COMARCAL DE PASTORAL

Principal | Organização | Organismos de participação | Conselho Comarcal de Pastoral

Comarca de Jaguaruna

Coordenação Comarcal

Vig. C: Pe. Antônio N. Hemkemeier
S: Terezinha de Fátima Goulart | F: (48) 3659-0633
T: Pe. Vanderlei Tezza | F: 3656-0305 | E: proquiasangao@hotmail.com

Párocos e Vigários Paroquiais

Paróquia de Jaguaruna
P: Pe. Avelino de Souza | F: (48) 3624-0125 | E: padreave@terra.com.br
Vig. P: Pe. Antônio N. Hemkemeier | F: (48) 3624-0125

Paróquia de Pedras Grandes
P: Pe. Valdir Claudino Ribeiro | F: (48) 3659-0114 | E: valdirterracal@hotmail.com

Paróquia de Treze de Maio
P: Pe. Antônio Rech | F: (48) 3625-0190 | E: secretariaparoquiasaojosetm@gmail.com
Vig. P: Pe. Antônio O. Salvador | F: (48) 3625-0190 | E: salvadorpadreantonio@gmail.com

Paróquia de Morro Grande
P: Pe. Adelino de Sousa Matildes | F: (48) 3655-0373 | E: adelinosm@yahoo.com.br

Paróquia de Sangão
P: Pe. Vanderlei Tezza | F: (48) 3656-0305 | E: paroquiasangao@hotmail.com

Coordenadores dos Segmentos Pastorais

Apostolado da Mãe Peregrina
C: Mª Madalena F. Pereira | Fone: (48) 9626-0949 / 3624-0642

Apostolado da Oração
C: Maristélia Brasil Alano | Fone: (48) 3625-0559 / 9699-9617 | E: maristelia.jagua@gmail.com

Catequese
C: Lúcia da Silva Cordeiro | F: (48) 9812-1680 | E: lu_cordeiro67@hotmail.com
A: Pe. Antônio Hemkemeier

Grupos de Famílias
C: Jalmor e Avani V.Ferreira | F: (48) 3624-2427 / 9952-3570 | E: avanijalmor@hotmail.com

Movimento de Cursilhos
C: Gilvani Freccia | F: (48) 3656-0004 / 9976-0709 | E: despachantefreccia@engeplus.com.br

Movimento de Irmãos
C.: José Carlos e Mª Aparecida | F: (48) 9903-7819 / 9694-2923
A: Pe. Avelino de Souza Fone

Pastoral da Criança
C: Maria Aparecida | F: (48) 9646-7030 | E: diocesanatubarao_pastoraldacrianca@hotmail.com

Pastoral da Oferenda do Dízimo
C: Rosileia Piuco | F: (48) 9978-7769 / 3624-0411 | E: leia.piuco@hotmail.com
A: Pe. Adelino de Sousa Matildes

Pastoral Familiar
C: Édison e Cleusa D. de Souza | F: (48) 3655-0373 | E: edinhods1950@hotmail.com

Pastoral Litúrgica
C: Maristélia Brasil Alano | F: (48) 3625-0569 / 9699-9617 | E: maristelia.jagua@gmail.com

Pastoral da Saúde
C: Maria Eni M. Vieira | F: (48) 9665-3020 | E: enimvieira@hotmail.com

Pastoral Vocacional/SAV
C: Rozânia S. Rodrigues | F: (48) 9906-8485 | E: rozaniadmariarodrigues@gmail.com
A: Pe. Eduardo Rocha

Renovação Carismática
C: Marcos Vinícius Cândido | Fone: (48) 9943-3325
A: Pe. Valdir Claudino Ribeiro

Setor Juventude
C: Raiane Ricardo | F: (48) 8802-1470 | E: raiane.ricardo@hotmail.com
A: Pe. Adelino de Sousa Matildes

Comarca de Laguna

Coordenação Comarcal

S: Neusa Martins | E: neusamarttins@gmail.com
T: Arnaldo Limas | F: (48) 9137-9197 | E: arnaldo@sisteg.com.br

Párocos e Vigários Paroquiais

Paróquia de Laguna
P: Pe. Lenoir Steiner Becker | F: (48) 3644-2214 | E: lenoirbecker@bol.com.br
Vig. P: Pe. Itamar Faísca Nunes | F: (48) 3644-2214 | E: stoantonio_laguna@hotmail.com

Paróquia de Imaruí
P: Pe. Antônio Rech | F: (48) 3643-0108 | E: paroquiadeimarui@hotmail.com
Vig. P: Pe. Márcio Martins | F: (48) 3643-0108 | E: pemarciomartins@hotmail.com

Paróquia de Imbituba
P: Pe. Pedro Paulo das Neves | F: (48) 3255-0250 | E: pepauloneves@hotmail.com
Vig. P: Pe. Marcos Herdt | F: (48) 3255-0250 | E: marcosh@bizz.com.br
Diácono Virgílio Brescianini | F: (48) 3356-0066
Diácono Almir Martins | F: (48) 9621-3788

Paróquia de Magalhães/Laguna
P: Pe. Carlos Henrique M. Fernandes | F: (48) 3644-0358 | E:chmfmachado@hotmail.com
Vig. P: Pe. Edemir João de Souza | F: (48) 3644-0358

Paróquia de Cabeçuda/Laguna
P: Pe. Bantu Mendonça K. Sayla | F: (48) 3644-5444 | E: katchipwi@gmail.com

Paróq. Nova Brasília/Imbituba
P: Pe. Pedro de Oliveira | F: (48) 3255-3981 | E: paroquianb@gmail.com

Coordenadores dos Segmentos Pastorais

Apostolado da Mãe Peregrina
C: Neuza S. e Antônio M. Goulart | F: (48) 3644-0587

Apostolado da Oração
C: Maria Geralda Gonçalves da Silva | F: (48) 9973-5539 / 3255-1412

Catequese
C: Ivonete Caetano | F: (48) 3255-6282 / 9978-9878 | E: ivonetezimba@gmail.com
A: Odete O. da Rosa | F: (48) 3255-2533 / 9157-0669 | E: odeteoliveira04@hotmail.com

CRB
C: Ir. Ana Fernandes de Sá | F: (48) 3644-0543
A: Ir. Bernadete Rech | F: (48) 9183-7653 / 3646-0425 | E: irmabernadete@gmail.com

Grupos de Famílias
C: Arnaldo M. e Carla G.S. de Limas | F: (48) 9137-9197 / 9157-1604 | E: arnaldo@sisteg.com.br

Movimento de Cursilhos
C: Kleper F. e Evelyn C. dos Santos | F: (48) 3255-5813 | E: evelyncustodio@hotmail.com

Movimento de Irmãos
C: Valdemir e Eliane da R. dos Passos | F: (48) 3355-0392 / 9646-1102 | E: valdemir_passos@hotmail.com
A: Pe. Pedro de Oliveira | F: (48) 3255-3981

Pastoral da Criança
C: Ana Rosa Fernandes Marinho | F: (48) 3644-4863 | E: ana-fer-marinho@hotmail.com

Pastoral do Dízimo
C: Glademir A. Brustolon | F: (48) 3644-5156 / 9108-1234 | E: glade@lagunanavegação.com
A: Pe. Marcos Herdt

PASCOM
C: Josiane da Rosa Gomes | F: (48) 9994-3246 / 3644-4133 | E: gomes-josi@hotmail.com

Pastoral dos/as Pescadores/ras
C: Mª Aparecida dos S. Ramos | F: (48) 9911-0512 / 8412-6332 | E: cida.s.ramos@hotmail.com

Pastoral Familiar
C:Almir e Margarete Martins | F: (48) 3255-1324 / 96213788 | E: margaretebrum@yahoo.com.br

Pastoral Litúrgica
C: Maria Albertina Dezan de Bona | F: (48) 9616-8755 | E: albertina.dezan@ibest.com.br

Renovação Carismática Católica
C: Luiz Carlos M. de Souza | F: (48) 3646-2262 / 9943-9773
A: Pe. Bantu Mendonça K. Sayla | F: (48) 3644-5444

Setor Juventude
C: Amábile Corrêa | F: (48) 9839-4515 E: correaamabili@gmail.com
A: Erivelto Adalberto Isaac | F: (48) 9972-9423 | E: eriveltoadalberto@hotmail.com

Comarca de Braço do Norte

Coordenação Comarcal

Vig. C: Pe. Silvino Hoepers
S: Giovani Saibert | F: (48) 9987-1228
T: Sérgio Leandro Ascari | F: (48) 3652-1007 | E: serginhoascari@hotmail.com

Párocos e Vigários Paroquiais

Paróquia de São Ludgero
P: Pe. Rafael Schilickmann | F: (48) 3657-1232 | E: prmsk@hotmail.com
Vig. P: Pe. Aluísio H. Jochen

Paróquia de Orleans
P: Pe.Marcelo Wiggers Buss | F: (48) 3466-0185 | E: marcelo.buss@hotmail.com
Vig. P: Pe. Sérgio Gomes | F: (48) 3466-0185 | E: sergius.tb@gmail.com

Paróquia de Braço do Norte
P: Pe Joel Marcolino Bittencourt | F: (48) 3658-2282 | E: pejoelb@gmail.com
Vig. P: Pe. Ademir Eing | F: (48) 3658-2282 | E: adeing@libero.it

Paróquia de Vargem do Cedro
P: Pe. Auricélio Costa | F: (48) 3053-4615 | E: peauricelio@yahoo.com.br

Paróquia de Armazém
P: Pe. Silvino Hoepers | F: (48) 3645-0142 | E: patavino_11@hotmail.com
Vig. P: Pe. Sérgio M. Hemkemeier | F: (48) 3645-0142 | E: paroquiasp@yahoo.com.br

Paróquia de Rio Fortuna
P: Pe. Vanderlei Martins da Rosa | F: (48) 3653-1103 | E: vandomr@brturbo.com.br
Vig. P: Pe. Claudemir Serafim | F: (48) 3653-1103 | E: claudemirserafim@hotmail.com

Paróquia de Grão-Pará
P: Pe. Elias Della Giustina | F: (48) 3652-1163 | E: eliasdg@hotmail.com

Paróquia de São Martinho
P: Pe. José Livinos Jochen | F: (48) 3645-6079 | E: parocrismartinho@hotmail.com

Paróquia de Rio Bonito/BN
P: Pe. André Corrêa Oenning | F: (48) 3658-3185 | E: correaoenning.andre@gmail.com

Seminário São José
Pe. Cornélio Dall’Alba | F: (48) 3466-3471 | E: pcdallalba@yahoo.com.br

Coordenadores dos Segmentos Pastorais

Apostolado da Mãe Peregrina
C: Clésio Werncke | F: (48) 3657-0555 / 9989-1165 | E: clesiowerncke@hotmail.com

Apostolado da Oração
C: Márcia Schlickmann | F: (48) 3657-1382 / 9163-0338

Catequese
C: Sérgio Leandro Ascari | F: (48) 3652-1007 / 9690-5160 | E: serginhoascari@hotmail.com
A: Pe. André Corrêa Oenning | F: (48) 3658-3185 | E: correaoenning.andre@gmail.com

CRB
C: Ir. Terezina Rodrigues | F: (48) 3657-0226 | E: ir.teresina@ibest.com.br

Grupos de Famílias
C: Fábio e Cleide | F: (48) 9986-5601 | E: fabiorodrigopoletto@hotmail.com
A: Pe. Silvino Hoepers | F: (48) 36456079 | E: patavino_11@hotmail.com

Movimento de Cursilhos
C: Adélsio Felipe | F: (48) 3658-8467 / 9603-7688 | E: pontocopias@gmail.com
A: Pe. Joel M. Bittencourt | F: (48) 3658-2822 | E: pejoelb@gmail.com

Movimento de Irmãos
C: Vânio José e Mª Salete DG Volpato | F: (48) 3658-3156 | E: volpatovanioj@gmail.com
A: Pe. Elias Della Giustina | F: (48) 3652-1163 | E: eliasdg@hotmail.com

Pastoral da Criança
C: Solange Schreiber Martins | F: (48) 36582304 / 99668716 | E: sol_schreiber@hotmail.com

PASCOM
C: Maria Vanete Stang Coan | F: (48) 3658-2197 / 8824-1126 | E: vanetestang@gmail.com

Pastoral da Oferenda do Dízimo
C: Geovânio B. André | F: (48) 8816-7640 | E: geovaniobn@gmail.com
A: Pe. Silvino Hoepers | F: (48) 36456079 | E: patavino_11@hotmail.com

Pastoral Familiar
C: Tarcísio e Rosangela Bittencourt | F: (48) 3466-0369 / 9994-1684 | E:tarmabi@gmail.com
A: Pe. Claudemir Serafim | F: (48) 3653-1103 | E: claudemirserafim@hotmail.com

Pastoral Litúrgica
C: Zara Pereira | F: (48) 3657-1120 | E: zarapereira@gmail.com
A: Pe. Elias Della Giustina | F: (48) 3652-1163 | E: eliasdg@hotmail.com

Pastoral da Pessoa Idosa
C: Adélia Bussolo Alberton | F: (48) 3652-1142 | E: adeliaba@hotmail.com

Pastoral da Saúde
C: Terezinha A. da Silva | F: (48) 3658-2282 | E: paroquianossosenhordobomfim@gmail.com

Renovação Carismática Católica
C: Elizangela Ap. M. Valter Alves | F: (48) 9984-4368 | E: elizwalter@hotmail.com

Setor Juventude
C: Geam Jasper | F: (48) 9664-7534 | E: geamjasper@gmail.com

Pastoral Vocacional/SAV
A: Pe. Eduardo F. da Rocha | F: (48) 3628-0072 | E: eduardo_rocha1501@hotmail.com

Comarca de Tubarão

Coordenação Comarcal

Vig. C: Pe. Nilo Buss
S: Gisela Buss | F: (48) 9911-1110 | E: giselabuss@hotmail.com
T: Pe. Anselmo Buss

Párocos e Vigários Paroquiais

Paróquia da Catedral - TB
P: Pe. Anselmo Buss | F: (48) 3622-1631 | E: abbuss@hotmail.com
Vig. P: Pe. Rafael Uliano | F: (48) 3622-1631 | E: uliano85@gmail.com
Vig. P: Pe. Raimundo Ghizoni | F: (48) 3622-1631 | E: raimundoghizoni@hotmail.com

Paróquia de Oficinas - TB
P: Pe. Sérgio Jeremias de Souza | F: (48) 3622-1727 | E: pesergio@hotmail.com
Vig. P: Pe. Rogério Ramos | F: (48) 3622-1727 | E: livrariasaojose@gmail.com

Paróquia de Capivari de Baixo
P: Pe. José E. Bittencourt | F: (48) 3623-1142 | E: peeduardobt@hotmail.com
Vig. P: Pe. Hilário Puzinski | F: (48) 3623-5295

Paróquia de Gravatal
P: Pe. Realdo Antônio Sartor | F: (48) 3642-2121 | E: perastb@hotmail.com
Vig. P: Pe. Valdir Piazza Borges | F: (48) 3648-2471

Paróquia de Humaitá - TB
P: Pe. Nilo Buss | F: (48) 3622-0965 | E: bussnilo@hotmail.com
Vig. P: Pe. Pedro José Damázio | F: (48) 3622-0965 | E: pdamazio@hotmail.com
Vig. P: Pe. Paulo Herdt | F: (48) 3622-0965 | E: paroquiahumaita@hotmail.com

Paróquia do Monte Castelo - TB
P: Pe. Domingos Dorigon | F: (48) 3626-4455 | E: dorigond@hotmail.com

Paróquia do Morrotes - TB
P: Pe. Paulo Rodrigues | F: (48) 3622-3318 | E: pa.paulorodrigues@gmail.com
Diácono Adão Pires | E: adãopire@hotmail.com

Paróquia do Bairro Passagem - TB
P: Pe. Édison de Souza Müller | F: (48) 3629-0534 | E: peedison@gmail.com

Seminário N. S. de Fátima - TB
Reitor: Pe. Rodrigo J. da Silva | F: (48) 3628-0072 / 9633-9797 | E: rodrigoimarui@hotmail.com
Promotor V: Pe. Eduardo F. Rocha | F: (48) 3628-0072 | E: eduardo_rocha1501@hotmail.com

Hospital Imaculada Conceição - TB
Capelão: Pe. Nivaldo Ceron | F: (48) 3631-7088 | E: padrenivaldoceron@hotmail.com

Coordenadores dos Segmentos Pastorais

Apostolado da Mãe Peregrina
C: Maria Isabel Flor Reitz | F: (48) 3623-0814 e Zulamar | F: (48) 3623-1919 | E: zulamarflor@hotmail.com
A: Pe. Auricélio Costa | F: (48) 3628-0072 / 9609-1244 | E: peauricelio@yahoo.com.br

Apostolado da Oração
C: Elisabet Bittencourt Martins | F: (48) 3623-2177 e Marta L. dos S. Vieira | F: (48) 3622-4013
A: José Favarin | F: (48) 3623-4441

Catequese
C: Mª Salomé J. Plácido | F: (48) 3622-5226 | E: monejeremias@gmail.com

CRB
C: Ir. Antonina Cardoso F: (48) 3631-7121 / 9921-1754
Ir. Vanilda Schuelter | F: (48) 9996-8543 | E: vanildaschuelter@hotmail.com

Grupos de Famílias
C: Itamor e Telma C. Gonçalves | F: (48) 8812-0827 | E: telma_gds@hotmail.com

Legião de Maria
C: Marília Boppre Santos | F: (48) 3626-1837
A: Pe. Raimundo Ghizoni | F: (48) 3622-1631 | E: raimundoghizoni@hotmail.com

Movimento de Cursilhos
C: Vera Maria Heiderich Machado | F: (48) 3626-7460 | E: veramhmachadosc@hotmail.com

Movimento Familiar Cristão
C: Volnei e Leonila Hoepers Rocha

Movimento de Irmãos
C: Salesio e Bernadete Acordi | F: (48) 3628-0735 / 8807-1919

PASCOM
C: Milene Machado Cardoso | F: (48) 9164-2120 | E: milene.cardoso@hotmail.com
Matheus da Silva Gomes | F: (48) 9919—3455 | E: matheus1408@hotmail.com

Pastoral do Dízimo
C: Erondina Cascaes F: (48) 3628-2855 / 9907-2133 | E: dandacascaes@hotmail.com
A: Pe. Nilo Buss F: (48) 3622-0965 / 9936-3104 | E: bussnilo@hotmail.com

Pastoral Familiar
C: Cleuton e Simone Brandelero Gomes | F: (48) 3626-6577 | E: cleuton.gomes@yahoo.com.br

Pastoral da Criança
C: Maria das Dores da Silva | F: (48) 3632-9175 | E: ramo0483_tubarao@hotmail.com
A: Pe. Pedro De Biasi | F: (48) 9987-4020 | E: penadebi@gmail.com

Pastoral Litúrgica
C: Teresinha Bardini | F: (48) 9668-4540 / 3622-3304 | E: teresinhabardini@outlook.com
A: Pe. Anselmo Buss | F: (48) 3622-1631 | E: abbuss@hotmail.com

Pastoral da Saúde
C: Raquel B. Medeiros | F: (48) 3628-3030 | E: psicologaraquel@hotmail.com
Selamira S. Braga
A: Ir. Lúcia H. Rockenbach | F: (48) 3255-5641

Pastoral Vocacional / SAV
C: Izilda Félix | F: (48) 3623-1750 | E: izildafidelix@hotmail.com
A: Pe. Eduardo Rocha | F: (48) 3628-0072 | E: eduardo_rocha1501@hotmail.com

Renovação Carismática Católica
C: Maria de Fátima M. Heinzen | F: (48) 3632- 4732

Setor Juventude
C: Jonatha José Medeiros | F: (48) 3628-3464 / 9936-1309 | E: jonathajmtb@hotmail.com
Vice C: Anatã Geraldo Fragnani | F: (48) 3622-3654 / 8472-2267 | E: anatagfrag@gmail.com

Vicentinos
C: Bárbara Pereira de Oliveira | F: (48) 3622-1917 / 9636-7300 | E: barbarapereira.o@hotmail.com
A: Pe. Eduardo Rocha | F: (48) 3628-0072 | E: eduardo_rocha1501@hotmail.com